Lot 35 | Tancredi, Senza titolo

MEDIARTRADE - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Tancredi, Senza titolo

Tancredi
1927 - 1964

[1954]
Olio su masonite
H82 x L114.5 cm (H32.28 x L45.08 in ),

Timbri della Galleria Schettini, Milano sul retro
Timbri dello Studio d'arte G.R., Sacile sul retro

Provenienza
Galleria Schettini, Milano
Studio d'arte G.R., Sacile

"Tancredi", Brerarte, Milano, 3-10 novembre 1983
"Carlo Cardazzo: una nuova visione dell'arte", Collezione Peggy Guggenheim, Venezia, 1 novembre 2008-9 febbraio 2009

Letteratura
Catalogo della mostra "Tancredi", Ronda Industria Grafica, Milano, 1983, n. 50, fig. 50
E. Dalla Noce, "Tancredi, Afro, Tadini, Giacometti, Vautier. Carrellata d'autore da Modena fino a Nizza", in "Il Sole 24 Ore", 15-16 settembre 1985
M. Dalai Emiliani, "Tancredi, i dipinti e gli scritti, Catalogo ragionato", Ed. Umberto Allemandi & C., Torino, 1997, tomo I, p. 242 e tomo II, tav. n. 529
Catalogo della mostra "Carlo Cardazzo: una nuova visione dell'arte", L. M. Barbero, Ed. Electa, Milano, 2008, p. 289