Lot 25 | Gianni Dova, Apparizione del toro

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Gianni Dova, Apparizione del toro

Gianni
Dova
1925 - 1991

1964
Olio su tela
H50 x L60 cm (H19.69 x L23.62 in ),

Firma in basso al centro
Firma e titolo sul retro

Provenienza

"Dova, il colore smaltato della fantasia", Galleria Il Castello, Milano, ottobre-novembre 1997

Letteratura
Catalogo della mostra "Dova, il colore smaltato della fantasia", a cura di L. Cavallo, Milano, 1997, ill. in una fotografia d'ambiente, p. 8
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti, "Dova Catalogo ragionato delle opere", vol. II/1, Ed. Allemandi, Torino, 2021, p. 272, n. NM 1964 15

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizia Dova, Archivio delle opere di Gianni Dova, Milano il 5 agosto 2021.
N. archivio 456