Lot 18 | Ardengo Soffici, La casa rossa

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ardengo Soffici, La casa rossa

Ardengo
Soffici
1879 - 1964

(1960)
Olio su tela cartonata
H49.5 x L69.7 cm (H19.49 x L27.44 in ),

Firma in basso a destra

Provenienza
Galleria Rosini, Riccione
Collezione privata, Bologna

"Soffici e Carena, etica e natura" Museo Soffici e del '900 italiano, Poggio a Caiano, 26 ottobre 2019 - 11 gennaio 2020

Letteratura
Catalogo della mostra "Soffici e Carena, etica e natura" a cura di Luigi Cavallo, Edifir Edizioni Firenze, 2019, p. 88, n. 30

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo in data 30 ottobre 1993.