Lot 11 | Franco Rognoni, Gli amanti di provincia

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Franco Rognoni, Gli amanti di provincia

Franco
Rognoni
1913 - 1999

(1960 ca.)
Olio su tela
H100 x L80.5 cm (H39.37 x L31.69 in ),

Firma in basso a destra
Firma e titolo sul retro
Timbro Franco Rognoni sul retro
Timbro della Galleria Ferrari, Treviglio sul retro

Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione privata, Treviglio

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato nel 2021 da Francesco Del Sole, incaricato da Noè Mariuccia di rilasciare le autentiche del Maestro Franco Rognoni.