Lot 5 | Alberto Manfredi, C. con le braccia alzate

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Alberto Manfredi, C. con le braccia alzate

Alberto
Manfredi
1930 - 2001

1974
Olio su tavola
H29 x L11 cm (H11.42 x L4.33 in ),

Firma e data in basso a sinistra
Firma e data sul retro

Provenienza

Letteratura
L. Cavallo, "Alberto Manfredi", testo di M. Monti, Il Mappamondo, Milano, 1987, p. 47

Certificato
L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano; Opere di Alberto Manfredi.