Lot 1 | Nobuyoshi Araki, Araki

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Nobuyoshi Araki, Araki

Nobuyoshi
Araki
1940

2001
Libro d'arte
H10 x L39.5 x P55.5 cm (H3.94 x L15.55 x P21.85 in ),

L'opera, definita dall'artista come "un epitaffio ai suoi primi 60 anni", raccoglie circa 1.000 fotografie iconiche della sua produzione artistica.
L'opera è posta in un cofanetto con custodia rigida, edita da Taschen, Colonia nel 2002.
Ogni esemplare è firmato dall'artista.
Es. 1.850/2.500

Provenienza