Lot 101 | Manoscritto - Medicina - Verheyen, Philip - Anatomia Corporis Humani

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manoscritto - Medicina - Verheyen, Philip - Anatomia Corporis Humani

Manoscritto cartaceo di 70 cc., 157 x 227 mm., vergato da unica mano, metà secolo XVI, legatura moderna in piena pergamena rigida.

NOTE

Forse il manoscritto preparatorio della pubblicazione Anatomia Corporis Humani edita nel 1693 da Verheyen (1648-1710), celebre chirurgo e anatomista fiammingo.