Lot 80 | Borghini, Vincenzo - Discorso...d’intorno al modo del far gl’alberi delle famiglie nobili fiorentine

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Borghini, Vincenzo - Discorso...d’intorno al modo del far gl’alberi delle famiglie nobili fiorentine

Firenze, Giunti, 1602. In 4°. Giglio fiorentino al frontespizio, fioriture diffuse, legatura moderna in cartone. Nota di possesso di Leone Del Prete al foglio di guardia, dove si dichiara anche provenire dalla collezione Cioni di Firenze.

NOTE
Nella lettera dedicatoria dello stampatore Modesto Giunti a Cosimo III, dichiara di aver ricevuto il testo da Baccio Valori, cui il Borghini aveva dedicato l’operetta. “La via del trovare l’origine con le descendenze continuate, e come corre l’uso del dire far’albero delle famiglie nostre, come e sia da ricercare troppo indietro ci riesce à questi tempi tanto difficile, e impedita, che per poco si può dire chiusa affatto....”.