Lot 73 | Araldica - Varennes, Marc Gilbert de - Le roy d'armes ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, parer, expliquer, et blasonner les Armoiries

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Araldica - Varennes, Marc Gilbert de - Le roy d'armes ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, parer, expliquer, et blasonner les Armoiries

Paris, Jean Billaine, 1640. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, fregi e iniziali xilografici, 1 tavola incisa in rame al verso di 3F4, leggera brunitura, lieve gora d'acqua al margine superiore bianco, legatura coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi, titolo e fregi impressi in oro, restauri, difetti. Ex libris al frontespizio.

NOTE
Seconda edizione dell'opera più importante scritta dal prete gesuita Marc Gilbert de Varennes (1591-1660), la prima edizione è del 1635.