Lot 71 | Anelli - Design - Kirchmann, Johann - De Annulis liber singularis

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Anelli - Design - Kirchmann, Johann - De Annulis liber singularis

Leida, Hackius, Petrus & Hackius, Jacobus & Hackius Cornelius, 1672. In 12°.  4 parti in 1 vol. Antiporta allegorica incisa in rame, marca tipografica al frontespizio con aquila in volo su paesaggio cittadino, iniziali e fregi xilografici, qualche fascicolo con leggera brunitura, poche lievi fioriture, qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso con tassello cartaceo, lievi difetti.

NOTE

Interessante trattato sugli anelli, il loro uso, la simbologia e i materiali utilizzati. Una sezione è dedicata agli anelli matrimoniali. Contiene:

Longus, Georgius, Tractatus de annulis signatoriis antiquorum sive de vario obsignandi ritu.

Goorle, Abraham van,  Dactyliotheca, siue tractatus de anulorum origine, uariis eorum generibus et usu apud priscos.

Kornmann, Heinrich, De annulo triplici: usitato, sponsalitio, signatorio: tractatus absolutissimus, in tres partes divisus. Authore Henrico Kornmanno