Lot 52 | Plauto, Tito Maccio - Comoediae omnes quae nunc extant exactissima diligentia recognitæ, vnà cum argumentis singularum comœdiarum

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Plauto, Tito Maccio - Comoediae omnes quae nunc extant exactissima diligentia recognitæ, vnà cum argumentis singularum comœdiarum

Firenze, eredi Bernardo Giunta, 1554. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera abitati, strappi agli angoli di alcune carte, in diversi casi restaurati, le ultime tre carte con piccoli strappi marginali, senza perdite di testo, legatura in mezza pergamena del sec.XIX. Nota di possesso antica al frontespizio, di Francesco Bianchini.