Lot 45 | Mitologia - Cartari, Vincenzo - Le imagini con la spositione de i dei de gli antichi

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mitologia - Cartari, Vincenzo - Le imagini con la spositione de i dei de gli antichi

Venezia, Francesco Rampazetto, 1566. In 4°. Marca tipografica, grandi ed eleganti capilettera istoriati e fregi xilografici, frontespizio in facsimile, alcune lievi fioriture e aloni, piccolo foro al margine bianco di poche carte, ultima carta con angolo esterno rifilato, legatura coeva in pergamena con titolo e autore impressi al dorso, qualche leggera macchia. Nota di appartenenza all'ultima carta.

NOTE
Celeberrimo trattato del Cartari sulla mitologia degli antichi. Come espresso nella prefazione al testo, la novità portata dall'autore è quella di aver studiato l'iconografia degli dei e le loro molteplici caratteristiche. Questo testo diviene quindi fondamentale per artisti, pittori, scultori, ma anche poeti e prosatori, che devono, nelle loro opere, rappresentare o descrivere il pantheon classico. Il successo in Europa fu immediato e durò per oltre due secoli. Cicognara 4684.