Lot 34 | Manoscritti - Parma-Pallavicini - Documento di esenzione dalla tassa sul sale a favore della contessa Hippolita Borromea Sanseverina di Belgioioso e dei Conti Pallavicini, in Parma e territori limitrofi.

Finarte - Via Paolo Sarpi 6, 20154 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manoscritti - Parma-Pallavicini - Documento di esenzione dalla tassa sul sale a favore della contessa Hippolita Borromea Sanseverina di Belgioioso e dei Conti Pallavicini, in Parma e territori limitrofi.

Copia coeva, rogata in Parma, datata 11 gennaio 1590. Seguono in copia del (1590) altri documenti riguardanti provvedimenti di esenzione dalla tassa sul sale per i conti Pallavicini, emessi da Francesco Sforza Duca di Milano a partire dal 1451, fino al 1517. In basso a P. 27 un riferimento alla zona di Chiavenna. Folio (310x210 mm), un fascicolo, pp. (2 bb. tranne l’intestazione), 2, 9-30, (2 bb.), testo in italiano.