Lot 31 | Giuridica - Fenucci, Lazzaro - Tractatus de momento temporis

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuridica - Fenucci, Lazzaro - Tractatus de momento temporis

Venezia, Giovanni Battista Somasco, 1586. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, fioriture, poche carte con leggera brunitura, qualche sottolineatura, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore, legatura parzialmente staccata dal corpo del libro, qualche macchia, lievi difetti.

NOTE

Prima edizione. Trattato di giurisprudenza dedicato a Ludovico Madruzzo, principe vescovo di Trento, compilato dal letterato e giurista, pretore a Trento Lazzaro Fenucci.