Lot 240 | Architettura - Vitruvio, Marco Pollione - I dieci libri dell'Architettura

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Architettura - Vitruvio, Marco Pollione - I dieci libri dell'Architettura

Venezia, Francesco de' Franceschi Senese, 1584. In 4°. Frontespizio entro bella cornice figurata, con numerose xilografie nel testo, con 2 piante ripiegate, piccola lacuna restaurata al frontespizio, pp. 69-76 provenienti da edizione posteriore (1629), le pp. 249 (tavola ripiegata) fino a 258 provenienti da altra edizione, probabilmente del 1567, con restauri, la tavola ripiegata a p. 259 in fac-simile su carta vergellata, pochissime macchie e restauri marginali, legatura in cartoncino leggero del sec. XX ricoperto con carta marmorizzata. Firma di appartenenza parzialmente cancellata al frontespizio, timbro di appartenenza al contropiatto.

NOTE
Terza edizione nella traduzione di Daniele Barbaro.