Lot 237 | Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo - Le due regole della Prospettiua pratica di m. Iacomo Barozzi da Vignola, con i Comentarij del Reuer. P. Maestro Egnatio Danti

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo - Le due regole della Prospettiua pratica di m. Iacomo Barozzi da Vignola, con i Comentarij del Reuer. P. Maestro Egnatio Danti

Roma, Mascardi, 1684. In 4°. Con 48 tavole numerate 1- 48, la tavola  35-36 su unico foglio, finemente incise in rame, frontespizio rovinato, difetti e qualche macchia, legatura moderna in mezza pergamena con al dorso tassello in pelle con autore e titolo impresso in oro.

NOTE
Edizione romana di questo trattato del Vignola sulla prospettiva pratica, accompagnato dall’ampio commento scientifico di Danti, L'opera ebbe  una notevole fortuna.

Vignola vi condensò gli studi sulla prospettiva portati avanti per tutta la vita in un testo più volte perfezionato, ma ancora inedito al momento della morte (1573)