Finarte - Via Paolo Sarpi 6, 20154 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Demonologia - Gregoire, Pierre - Syntaxeon artis mirabilis, alter tomus. In quo, omnium scientiarium & artium tradita est epitome, vnde facilius istius artis studiosus, de omnibus propositis, possit rationes & ornamenta rarissima proferre

Lione, Antonius Gryphius, 1581. In 16°. Grifo xilografico al frontespizio, leggera brunitura, qualche piccola macchia, mancante il fascicolo g1-8, legatura coeva in pergamena, quasi totalmente staccata dal corpo del libro, titolo manoscritto al dorso, tassello cartaceo al dorso, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio § Syntaxes artis mirabilis, in libros septem digestae Lione, Antonius Gryphius, 1583. In 12°. Marca al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in ebraico, greco, romano. Legato con Commentaria in Prolegomena Syntaxes Mirabilis Artis, stessi dati tipografici, leggera brunitura, rare piccole macchie, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tassello cartaceo, parzialmente staccata dal corpo del libro.

NOTE
Due belle edizioni lionesi del Syntaxes artis mirabilis, (1578). Una sorta di enciclopedia del sapere scientifico in cui il giurista, filosofo ed enciclopedista francese Pierre Gregoire (1540-1597) intreccia scienze e matematica con demonologia, magia e astrologia. Il libro fu presto messo all'indice. L'opera riscosse notevole successo.