Lot 10 | Botanica - Medicina - Maranta, Bartolomeo - Della theriaca et del mithridato. Libri II [...] ne quali s'insegna il uero modo di comporre i sudetti antidoti, et s'esaminano con diligenza tutti i medicamenti che u'entrano

Finarte - Via Paolo Sarpi 6, 20154 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Botanica - Medicina - Maranta, Bartolomeo - Della theriaca et del mithridato. Libri II [...] ne quali s'insegna il uero modo di comporre i sudetti antidoti, et s'esaminano con diligenza tutti i medicamenti che u'entrano

Venezia, Marc'Antonio Olmo, 1572. In 4°. Bel frontespizio calcografico, fregi e iniziali xilografici, qualche segno di inchiostro al frontespizio, lievi fioriture e arrossature, qualche lieve macchia, piccolo lavoro di tarlo al margine bianco interno dei fascicoli K-M, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso a 5 nervi con tasselli cartacei, tagli azzurri, qualche foro di tarlo al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.

NOTE
Prima edizione di questa interessante e famosa opera in cui vengono passati in rassegna le qualità e i poteri miracolosi di quello che oggi chiameremmo un polifarmaco, panacea di tutti i mali: la Teriaca. L’imponente trattato descrive i sessanta componenti dell’antichissimo e complesso antidoto secondo l’antica ricetta di Andromaco il Vecchio descrivendo le peculiarità di ciascun principio. L’opera di Bartolomeo Maranta (1500-1571), insigne naturalista formatosi al Giardino dei Semplici di Cosimo de’ Medici, fu riferimento importante per tutti coloro che si cimentavano nella preparazione del rimedio universale per eccellenza dalle molte proprietà terapeutiche capace di combattere  i veleni, le malattie e qualsiasi male sconosciuto