Lot 3 | Alighieri, Dante - Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello. Sopra la sua Comedia dell’Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alighieri, Dante - Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello. Sopra la sua Comedia dell’Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso

Venezia, Sessa, 1578. In 2°. Grande ritratto di Dante dentro ovale in ricca cornice xilografica al frontespizio, marca tipografica al colophon, una grande tavola xilografica con altro ritratto di Dante, rappresentazione dei tre regni, e ritratti dentro medaglione di Virgilio e Stazio, 97 illustrazioni xilografiche, grandi tavole incise in legno all'inizio di ogni cantica, splendide testatine e capilettera figurati, testo in carattere corsivo al centro contornato dai commenti in carattere tondo su due colonne,  piccoli fori di tarlo al frontespizio, nel margine interno della maggior parte dell'esemplare ed all'ultima carta di entità diversa, alcune carte brunite, leggere macchie, legatura coeva in pelle marrone, ai piatti decorazione impressa a secco, dorso a 3 nervi, restauri e fori, astuccio in cartonato grigio moderno. Al frontespizio firma di appartenenza.

NOTE
Ristampa dell’importante edizione del 1564, curata da Francesco Sansovino, alla quale lo stampatore Giovan Antonio Rampazetto ha preposto una nuova dedica a Guglielmo Gonzaga, duca di Mantova e Monferrato. L'edizione, corredata dal celebre ritratto del Nasone sul titolo, riporta il fortunato commento del Vellutello.