Lot 1 | Alciati, Andrea - Emblemata. Iurisconsulti clarissimi

Finarte - Via Paolo Sarpi 6, 20154 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alciati, Andrea - Emblemata. Iurisconsulti clarissimi

Lione, G. Rouille & M. Bonhomme, 1548. In 16°. Con 126 emblemi accompagnati da incisioni xilografiche e una poesia, esemplare con restauri che interessano marginalmente lo specchio del testo, in rare occasioni con parziale perdita, leggera brunitura, rare e leggere macchie, legatura di epoca successiva in pergamena con bindelle in cuoio, custodia in pelle con impressioni a secco ai piatti, qualche spellatura e segno di usura, un foro di tarlo.

NOTE
Prima edizione di Bonhomme e Rouillé. Le incisioni in legno sono attribuite oggi a Pierre Eskrich e furono create su imitazione di quelle di B. Salomon per Jean de Tournes. Adams A-604; Brunet I, 148; Harvard Fr. Books 15-16 (pag. 16-17).