Lot 23 | S&W Model No. 3 First Model Single Action

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

S&W Model No. 3 First Model Single Action

S&W Model No. 3 First Model Single Action, datazione: 1870 circa provenienza: USA, Canna rigata, tonda, con bindella alta, mirino, cal. 44. Tamburo scanalato a sei colpi, con estrattore automatico brunito, marcato 'a 1' come anche la leva, tutta la pistola argentata (al 90 %) e finemente inciso a motivi floreali. Guancette in madreperla (piccole mancanze). Matricola '64xx'. In cassetta non pertinente, modificato per questo revolver. Molto raro. Vedi una incisione molto simile su un altro revolver del genere in 'Smith & Wesson American Model', di Charles W. Pate, 2006 su pagina 310, soprattutto la parte anteriore è assai simile al nostro esemplare. lunghezza 36 cm.