Lot 11 | Raro Richards Conversion Colt 1860 Army revolver

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Raro Richards Conversion Colt 1860 Army revolver

Raro Richards Conversion Colt 1860 Army revolver, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Modello di transizione (Second Model o Type II) fra il Richards e il Richard-Mason; dotato di canna ed estrattore del primo tipo, conversione e cane del secondo. Con canna rigata da 8 pollici, con anima in ottime condizioni, cal. 44 Colt centerfire. Brevetti del 1871 e 1872 marcati sul fianco sinistro del castello. Conserva il 50% della finitura nichelata originale. Guancette in legno verniciato; incisione navale sul tamburo ben definita e di qualità. In cassetta di legno foderato non pertinente. Prodotto in soli novemila esemplari. Vedi 'Flayderman's Guide': 5B-119. lunghezza 36.5 cm.