Lot 19 | Balthus (Parigi 1908-Rossinière 2001) - Nudo disteso, 1974

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Thursday 28 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Balthus (Parigi 1908-Rossinière 2001) - Nudo disteso, 1974

cm 30 x 40,7
matita su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra con il monogramma: BL

PROVENIENZA
Provenienza: Roma, Galleria Il Gabbiano (dichiarazione di provenienza su fotografia);
Londra, Bonhams, 11 dicembre 2008, lotto 36;
Londra, Sotheby's, 26 giugno 2008, lotto 119;
Roma, collezione privata

BIBLIOGRAFIA
J. Clair, V. Monnier, Balthus, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard editore, Parigi, 1999, ripr. p.367, n. D.1312

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito