Lot 6 | Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Cassandra, 1937

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Thursday 28 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Cassandra, 1937

cm 32 x 16
gouache e acquarello su carta
Firmato in basso a destra: G. de Chirico

PROVENIENZA
Milano, Galleria Iolas (etichetta e timbri al retro)
Roma, Galleria La Medusa (etichetta al retro)

ESPOSIZIONI
Torino, Giorgio de Chirico, scene e costumi, Palazzo Madama, aprile-maggio 1973 ripr.cat. n°3;
Roma, Giorgio de Chirico, Galleria La Medusa, aprile-maggio 1976, ripr. cat. p.63

BIBLIOGRAFIA
C.B.Sakraischik, Catalogo generale dell'opera di Giorgio de Chirico, Vol. V Tomo II, ed. Electa Milano, 1975  tav. 375

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico
Autentica di Claudio Bruni Sakraischik su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito