Lot 11 | DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Il pittore.

CAPITOLIUM - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online) I Tornata, lotti 1-96
Tuesday 26 October 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Il pittore.

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il pittore. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 99/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50.5x37.5 cm. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 30 esemplari numerati da I a XXX; 21 esemplari siglati con le lettere dalla A alla Z + p.d.a. + alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 207; tav.182. Bibliografia: W. Schmied, Aosta 1981; A. Porcella, Benevento 1982; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco, Villongo 1984; M.Calvesi - M.Fagiolo - F.Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. Della Chiesa, Ferrara 1985; A. De Paz, Bologna 1985; Washington 1986; F. Simongini - A De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990. Cornice presente