Lot 13 | Scuola toscana del secolo XVII Santa Cecilia alla spinetta Olio su tela, cm 14

Tuesday 19 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scuola toscana del secolo XVII Santa Cecilia alla spinetta Olio su tela, cm 14

Scuola toscana del secolo XVII

Santa Cecilia alla spinetta
Olio su tela, cm 140x100
In cornice (difetti e restauri)

Il dipinto è presente all'interno dell'Archivio della Fototeca Zeri, catalogato come opera di un anonimo fiorentino del secolo XVII (scheda n. 53860, foto n. 112519)

Tuscan school, 17th century

Saint Cecilia playing the spinet
Oil on canvas, 140x100 cm.
Framed (defects and restorations)

The painting is present in the Federico Zeri Photo Archive, cataloged as a work of an anonymous Florentine painter of the 17th century (file no. 53860, photo no. 112519)