Lot 97 | Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867) - Lotto di sei studi architettonici di Palazzo Ossoli, già Missini, in Piazza della Quercia

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867) - Lotto di sei studi architettonici di Palazzo Ossoli, già Missini, in Piazza della Quercia

a) Prospetto facciata su Via dei Balestrari, 1824

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 23 x 32

siglato e datato in basso a destra: AQ 1824

b) Pianta del piano terra, 1822

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 38,8 x 28,6

siglato e datato in basso a destra: AQ Rome 1822

c) Sezione sul cortile interno, 1824

matite colorate, inchiostro e acquerello su carta, cm 36 x 46,5

siglato e datato in basso a sinistra: AQ Rome 1824

d) Dettagli delle cornici e dell'ordine, 1824

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 37,6 x 48

e) Dettaglio del portale di ingresso

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 33 x 50,4

f) Portale di ingresso e sezione, 1824

matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 38,3 x 46,6

BIBLIOGRAFIA
A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 36, pp. 44-45 (ill.).