Lot 38 | Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) - "L'eroe di Due Mondi"

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) - "L'eroe di Due Mondi"

cm 60 x 50
olio su tela

firmato in basso a destra: G. Induno

Sul retro, sul telaio, ritagli del catalogo della vendita Cassini di Venezia, tenutasi presso la Galleria Guglielmi di Milano nel 3 aprile 1951 (lotto 85).

PROVENIENZA

Collezione Cassini, Venezia;

Galleria Guglielmi, Milano, 3 aprile 1951, lotto 85;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini, catalogo dell'asta 327 alla Galleria Guglielmi, Milano 1951, p. n. 85.