Lot 37 | Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di dipinti con vedute di Napoli e Capri

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di dipinti con vedute di Napoli e Capri

entrambi olio su tela, senza cornice

a) "Napoli e il Vesuvio da Posillipo"

cm 40 x 50

Sul retro, sul telaio, vecchia scritta con il titolo.

b) "Antica scalinata di Capri"

cm 35,5 x 25,5

entrambi firmati in basso a sinistra: CFerranti