Lot 14 | AUTORI VARI (SASSU, CAMPIGLI, GUTTUSO E MIGNECO) - Le quattro stagioni di Bolaffiarte 1971, 1971

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Saturday 17 July 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

AUTORI VARI (SASSU, CAMPIGLI, GUTTUSO E MIGNECO) - Le quattro stagioni di Bolaffiarte 1971, 1971

AUTORI VARI (SASSU, CAMPIGLI, GUTTUSO E MIGNECO)
Le quattro stagioni di Bolaffiarte 1971, 1971

Album per la raccolta delle tavole firmate allegate alla rivista Bolaffiarte contenente le seguenti opere:

- Aligi Sassu. La Primavera (Giugno 1971)
Fotolitografia 7 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate

- Massimo Campigli. L'Estate (Estate 1971)
Fotolitografia 6 colori offset recante firma in fac-simile al fronte e tiratura e firma di Nicola Campigli al retro. Edizione di 5000 copie numerate

- Renato Guttuso. L'Autunno (Ottobre 1971)
Fotolitografia colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate

- Giuseppe Migneco. L'Inverno (Novembre 1971)

Tutte le opere sono precedute da testi di presentazione e immagini relative ai rispettivi artisti
Album cm 33,5x28 (recante distacco della brossura esterna)
Bolaffi & Mondadori. Edizioni per il collezionismo d'arte S.P.A., Torino