Lot 12 | AUTORI VARI (MORLOTTI, BAJ, MOORE, ADAMI, POMODORO E REGGIANI) - I numeri di Bolaffiarte 1971, 1971

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Saturday 17 July 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

AUTORI VARI (MORLOTTI, BAJ, MOORE, ADAMI, POMODORO E REGGIANI) - I numeri di Bolaffiarte 1971, 1971

AUTORI VARI (MORLOTTI, BAJ, MOORE, ADAMI, POMODORO E REGGIANI)
I numeri di Bolaffiarte 1971, 1971

Album per la raccolta delle tavole firmate allegate alla rivista Bolaffiarte contenente le seguenti opere:

- Ennio Morlotti.6/Gennaio, 1971
Fotolitografia 5 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate

- Enrico Baj. 7/Febbraio, 1971
Fotolitografia 6 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al fronte. Edizione di 5000 copie numerate

- Henry Moore. 8/Marzo, 1971
Fotolitografia 6 colori offset recante firma e datazione a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate

- Valerio Adami. 9/Aprile, 1971
Fotolitografia 7 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate

- Arnaldo Pomodoro. 10/Maggio, 1971

- Mauro Reggiani. 0, 1971
Fotolitografia 4 colori offset + collage recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate

Tutte le opere sono precedute da testi di presentazione e immagini relative ai rispettivi artisti
Album cm 33,5x28 (recante difetto della brossura esterna)
Bolaffi & Mondadori. Edizioni per il collezionismo d'arte S.P.A., Torino