Lot 20 | Emilio Scanavino, Momento 2

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea - 100 Lots , Evening sale Arte moderna e contemporanea - 100 Lots Evening sale - Unica sessione
Wednesday 7 July 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino, Momento 2

Emilio
Scanavino
1922 - 1986

1962/63
Olio su cartone riportato su tela
H61 x L50 cm (H24.02 x L19.69 in ),

Firma in basso a destra
Firma, data e titolo sul retro

Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Novara
Collezione privata, Treviglio

"Scanavino", Galleria del Naviglio, Milano, 9 - 22 febbraio 1963 (cat. con poesia di Dylan Thomas)

Letteratura
G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 218, n. 1962-63 1 (rip. come olio su tela)