Lot 104 | René Lalique Vaso modello "Salmonidés". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'4

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

René Lalique Vaso modello "Salmonidés". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'4

René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

Vaso modello "Salmonidés". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40. Vetro incolore soffiato in stampo, molato e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato a stampo sotto la base "R. LALIQUE FRANCE". (h cm 28,5) (lievi difetti e modifiche)

F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 442

Vase model "Salmonidés". Execution by Lalique, France, 1930s/1940s. Colorless in-mold blown glass, ground and partially etched on the external surface. Signed under the base "R. LALIQUE FRANCE". (h 28.5 cm.) (slight defects and modifications)

Literature