Lot 102 | Manifattura di Murano Vaso a “mugnoni”. Seconda metà secolo XX. Vetro trasparent

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Manifattura di Murano Vaso a “mugnoni”. Seconda metà secolo XX. Vetro trasparent

Manifattura di Murano

Vaso a “mugnoni”. Seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore con inclusione di bolle romboidali regolarmente disposte. Superficie esterna fortemente iridata. (h cm 31)

Provenienza
Collezione privata, Bologna

"Mugnoni" vase. Second half 20th century. Transparent colorless glass with inclusion of regularly arranged rhomboid bubbles. Strongly iridescent outer surface. (h 31 cm.)

Provenance
Private collection, Bologna