Lot 66 | Antonio Salvadori Lotto composto da una scrivania esagonale con casseto sottopia

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Antonio Salvadori Lotto composto da una scrivania esagonale con casseto sottopia

Antonio Salvadori

Lotto composto da una scrivania esagonale con casseto sottopiano e una libreria a tre cassetti e ripiani a giorno, con struttura a traliccio e corpo sfaccettato. Venezia, 1958ca. Legno chiaro massello, bordato e impiallacciato, viti a vista in ottone brunito, ripiani in cristallo molato rosambrato. (lievi difetti)

Provenienza
Abitazione Salvadori, Lido di Venezia

La scrivania e il mobile libreria di impianto architettonico presentano forme complementari e possono essere affiancati secondo diverse configurazioni

Lot consisting of a hexagonal desk with undertop drawer and a bookcase with three drawers and open shelves, with a lattice structure and faceted body. Venice, 1958ca. Solid light wood, edged and veneered, exposed screws in burnished brass, shelves in rosambrat cut crystal. (slight defects)

Provenance

The desk and the bookcase with an architectural layout have complementary shapes and can be placed side by side according to different configurations