Lot 57 | Gigi Sabadin Lotto di otto sedie pieghevoli modello "Arca". Produzione Crassevig

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gigi Sabadin Lotto di otto sedie pieghevoli modello "Arca". Produzione Crassevig

Gigi Sabadin

Lotto di otto sedie pieghevoli modello "Arca". Produzione Crassevig, San Vito al Torre, 1974. Legno massello curvato di quercia e seduta in paglia di Vienna, cerniere cromate. Marcate a fuoco. (cm 49,5x79x51) (difetti, mancanze e restauri)

Lot of eight folding chairs model "Arca". Produced by Crassevig, San Vito Al Torre, 1974. Curved solid oak wood and Vienna straw seat, chrome hinges. Fired marked. (49.5x79x51 cm.) (defects, losses and restorations)