Lot 51 | Carl Malmsten Tavolo allungabile. Svezia, anni '40. Legno massello, bordato e im

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carl Malmsten Tavolo allungabile. Svezia, anni '40. Legno massello, bordato e im

Carl Malmsten (Stoccolma 1888 - Öland 1972)

Tavolo allungabile. Svezia, anni '40. Legno massello, bordato e impiallacciato. Marcato a fuoco sotto il piano "CM". (chiuso h cm 74; d cm 125; aperto 275x74x125) (lievi difetti)

Extendable table. Sweden, 1940s. Solid wood, edged and veneered. Fire-marked under the top "CM". (closed h 74 cm; d cm 125; open 275x74x125) (slight defects)