Lot 48 | Marco Zanuso Libreria a due ante modello "LB65". Esecuzione Poggi, Pavia, 1978.

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Marco Zanuso Libreria a due ante modello "LB65". Esecuzione Poggi, Pavia, 1978.

Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

Libreria a due ante modello "LB65". Esecuzione Poggi, Pavia, 1978. Multistrato placcato e contornato in legno massiccio di teak, cristallo. (cm 149x152x40) (lievi difetti)

R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 141-142

Bookcase with two doors model "LB65". Execution by Poggi, Pavia, 1978. Plywood plated and surrounded by solid teak wood, crystal. (149x152x40 cm.) (slight defects)

Literature