Lot 47 | Giotto Stoppino (Attribuito) Coppia di comodini. Italia, anni '50. Struttura in

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giotto Stoppino (Attribuito) Coppia di comodini. Italia, anni '50. Struttura in

Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)

(Attribuito)
Coppia di comodini. Italia, anni '50. Struttura in legno massello, impiallacciato e bordato, piano e base in marmo rosa di Candoglia, elementi in ottone. (cm 59x65x40) (lievi difetti)

Provenienza
casa P. Milano

(Attributed)
Pair of bedside tables. Italy, 1950s. Solid veneered and edged wood structure, top and base in pink Candoglia marble, brass elements. (59x65x40 cm.) (slight defects)

Provenance
casa P. Milano