Lot 35 | Paolo Buffa Sei sedie con schienale in legno intagliato a forma di "treccia" e s

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Paolo Buffa Sei sedie con schienale in legno intagliato a forma di "treccia" e s

Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

Sei sedie con schienale in legno intagliato a forma di "treccia" e sottostante traverso sagomato. Esecuzione Mario Quarti, Milano, 1942ca. Legno massello e seduta imbottita. (cm 47x90x54) (lievi difetti e restauri)

Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Six chairs with back in carved wood. Execution by Mario Quarti, Milan, 1942ca. Solid wood and upholstered seat. (47x90x54 cm.) (slight defects and restoration)

Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive