Lot 29 | Tiffany Studios Lampada da tavolo modello "Ten Lily". New York, anni '10. Fusion

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tiffany Studios Lampada da tavolo modello "Ten Lily". New York, anni '10. Fusion

Tiffany Studios

Lampada da tavolo modello "Ten Lily". New York, anni '10. Fusione di bronzo patinata di foggia vegetale a foglie e racemi, dieci luci con diffusore a corolla in vetro "Favrile". Marcata a incussione sotto la base "TIFFANY STUDIOS - NEW YORK" e con il numerale 381. Vetri iscritti "LCT". (h cm 52) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Torino

E. Neustadt, The lamps of Tiffany, The Favrilepress, New York 1970, p.62

Lampada da tavolo model "Ten Lily". New York, 1910s. Patinated bronze in vegetable shape with leaves and racemes, ten lights with "Favrile" glass corolla diffuser. Marked by incussion under the base "TIFFANY STUDIOS - NEW YORK" and with the numeral 381. Glass inscribed "LCT". (h 52 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Torino

Literature