Lot 28 | Tiffany Studios (Attribuito) Lampada da tavolo modello "Three-light Lily". New Y

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tiffany Studios (Attribuito) Lampada da tavolo modello "Three-light Lily". New Y

Tiffany Studios

(Attribuito)
Lampada da tavolo modello "Three-light Lily". New York, 2101ca. Fusione di bronzo patinata di foggia vegetale, tre luci con diffusore a corolla in vetro "Favrile". Marcata a incussione sotto la base "Tiffany Studios New York 11582", vetri iscritti "L.C.T. favrile" e "LCT". (h cm 41,5) (difetti)

Provenienza
Galleria Robertaebasta, Milano

Esposizioni
Esposta alla XXVI Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 6 - 20 novembre 1988

A. Duncan, Tiffany at Auction, Rizzoli, New York 1981, pp. 116, 296

(Attributed)
Table lamp model "Three-light Lily". New York, 2101ca. Vegetable-style patinated bronze casting, three lights with "Favrile" glass corolla diffuser. Incussion marked under the base "Tiffany Studios New York 11582", glass inscribed "L.C.T. favrile" and "LCT". (h 41.5 cm.) (defects)

Provenance
Galleria Robertaebasta,
Milano
Private collection, Milano

Exhibited at XXVI Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 6 - 20 november 1988

Literature