Lot 26 | Gino Sarfatti Lampada da terra modello "1030". Produzione Arteluce, Milano, anni

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gino Sarfatti Lampada da terra modello "1030". Produzione Arteluce, Milano, anni

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

Lampada da terra modello "1030". Produzione Arteluce, Milano, anni '50. Paralume in metallo verniciato bianco, struttura in ottone e base in marmo bianco. (h cm 146) (lievi difetti e piccole mancanze)

Provenienza
Collezione privata, Torino

M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445

Floor lamp model "1030". Produced by Arteluce, Milan, 1950s. Lampshade in white painted metal, brass structure and white marble base. (h 146 cm.) (slight defects and small losses)

Provenance
Private collection, Torino

Literature