Lot 20 | Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, di

IL PONTE - Via Pitteri 8/10, 20134 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, di

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1957, esemplare del 1963. Diffusore in metacrilato grigio-ametista, cartato a smeriglio internamente. Copricoppa in ottone cromato e stelo in tubo esagonale. Base laccata nero craquelé. Recante etichetta del produttore. (h cm 58; d cm 35) (lievi difetti e sostituzione dell'interruttore)

Provenienza
Collezione privata, Torino

Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Milan, drawing from 1957, sample from 1963Amethyst-gray methacrylate diffuser, emery paper internally. Chromed brass sump cover and hexagonal tube stem. Cracked black lacquered base. With manufacturer's label. (h 58 cm.; d 35 cm.) (slight defects and replacement of the switch)

Provenance
Private collection, Torino

Literature