Lot 3 | Giuseppe Ostuni (Attribuito) Lampada da terra. Produzione O-Luce, Milano, anni '

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Ostuni (Attribuito) Lampada da terra. Produzione O-Luce, Milano, anni '

Giuseppe Ostuni

(Attribuito)
Lampada da terra. Produzione O-Luce, Milano, anni '50. Fusto in ottone, base in marmo bianco, paralume in alluminio laccato bianco. (h cm 150) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Philippe Daverio

(Attributed)
Floor lamp. Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Structure in brass, base in white marble, lampshade in white lacquered aluminum. (h 150 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Philippe Daverio