Lot 32 | EUGENIO CARMI Segnale immaginario, 1974

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 53 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Tuesday 22 June 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

EUGENIO CARMI Segnale immaginario, 1974

EUGENIO CARMI
1920 - 2016

Segnale immaginario, 1974
Olio su tela, cm. 60 x 60
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro
Timbro Studio F. 22, Palazzolo sull’Oglio sul retro

PUBBLICAZIONI
“La favola dell’astrattismo, da una collezione Marchigiana”, catalogo edito in occasione della mostra presso Marcantoni Arte Moderna Contemporanea (10 settembre - 1 ottobre 2017) p. 22

PROVENIENZA
Studio F. 22, Palazzolo sull’Oglio
Galleria Michelangelo, Bergamo
Collezione Privata