Friday 21 May 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Tappeto Sofreh, Persia, inizio secolo XX. Decoro a quadrati concentrici con pic
Tappeto Sofreh, Persia, inizio secolo XX. Decoro a quadrati concentrici con piccolo medaglione romboidale, bordi decorati con tecnica djadjin. In origine utilizzato come tovaglia nelle tende nomadi del Sud della Persia (cm 102x102) (difetti e macchie)