Lot 1593 | Vico Magistretti Lotto composto da tre lampade modello "Mania" unito a cinque st

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 14 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Vico Magistretti Lotto composto da tre lampade modello "Mania" unito a cinque st

Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

Lotto composto da tre lampade modello "Mania" unito a cinque strutture e quattro vetri piccoli. Produzione Artemide, Milano, 1973. Paralumi in vetro incamiciato lattimo e struttura in acciaio smaltato bianco e ottone. (d cm 23) (lievi difetti e piccole mancanze)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 104; F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa 1999, p. 139