Thursday 13 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Tappeto preghiera Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia plicrom
Tappeto preghiera Ersari, Turkestan occidentale, prima metà secolo XIX. Il decoro a griglia policromo su fondo bianco deriva dai tappeti preghiera Daghestan, essendo la tribù Ersari di stanza anticamente in una regione caucasica del Mar Caspio (cm 123x120) (difetti, rapature, mancanze e vecchi restauri)