Lot 462 | ANONIMO Pendola in metallo smaltato e vetri. Cassa di forma parallelepipeda dec

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 11 May 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

ANONIMO Pendola in metallo smaltato e vetri. Cassa di forma parallelepipeda dec

ANONIMO
Pendola in metallo smaltato e vetri.
Cassa di forma parallelepipeda decorata con smalti cloisonné.
Francia epoca fine XIX Secolo inizio XX.
Quadrante in metallo dorato con cifre arabe inscritte in finte cartouches tonde.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su gong.
Misure h. cm 34
(lievi difetti)